怎样经营烧烤店怎样经营烧烤店,哪里的烧烤培训班好

发布时间:2019-12-11 12:55:26 浏览:137 来源:随手香 作者:随手香

导读:中国饮食、烹任历史的源远流长,从人类懂得用火开始,烹饪经过了火中烹、石烹、水烹、油烹四个发展阶段。火烹是最原始的烹调方法,其操作方法就是最最原始简单的烧、烤。

中国饮食、烹任历史的源远流长,从人类懂得用火开始,烹饪经过了火中烹、石烹、水烹、油烹四个发展阶段。火烹是最原始的烹调方法,其操作方法就是最最原始简单的烧、烤。今天随手香烧烤培训给大家分享的就是怎样经营烧烤店 怎样经营烧烤店,哪里的烧烤培训班好。随着烹饪技术的进步,相继又出现了石烹、水烹、油烹法,但是烧烤并没有消失,恰恰相反还多了许多花样,并迸发出蓬勃生机。发展至今,已经有了白烤、泥烤、糊泥烤、串烤、红烤、腌烤、酥烤、挂糊烤、面烤、叉烤、钩吊烤、算烤、明炉烤、暗炉烤、铁锅烤、烤箱烤、竹筒烤、篝火烤等各式各样的烤法。
烤的美味,历来对人们具有极大的诱惑力和吸引力烤虽好,但是由于其带有的古老神秘气息以及人们对烧烤食品工艺越来越严格的要求,使得旒烤也并非人们想象中那样的“原始简单”。要想享受色、香、味、形俱全又营养、健康的旒烤,除了要掌握讲究的制作技艺,更需要懂得科学合理的营养知识。



怎样经营烧烤店怎样经营烧烤店,哪里的烧烤培训班好    
怎样经营烧烤店 怎样经营烧烤店,哪里的烧烤培训班好其它香料豆腐烤制
辣香豆腐:在上述口味的基础上,烤熟后加香辣粉即可。
鱼香豆腐:在原调料中加入食用鱼粉或烤熟后加入适量的生姜末,鱼香菜等
蒜香豆腐:在原味基础上加入打碎的蒜泥,烤香即成
果香豆腐:根据各自的口味,起炉时加入香蕉、苹果等香精即可,每串家入0.1克即可。
其他香型豆腐:根据各自的口
味起炉时加入奶香型、巧克力香型等食用香精,种类达几十种。
销价参考
如果是长12厘米的白豆腐,每串综合成本9分-1.2角,售价0.5元。长12厘米的卤豆腐每串综合成本0.13元-0.15元,售价1元。


怎样经营烧烤店 怎样经营烧烤店,哪里的烧烤培训班好之烧烤食材

吃烧烤的食材那就特别的多了,只要自己喜欢就好,素菜我们就可以准备这些:玉米、韭菜、藕片、金针菇、面筋、青椒、花菜、香干、蘑菇、茄子、土豆、年糕、面包、馒头等。荤菜就可以准备容易烤熟的食材,像香肠、火腿肠、鸡胗、秋刀鱼、鸡肉、牛肉、羊肉、五花肉、肉丸子、鱿鱼、黄花鱼、虾等。


怎样经营烧烤店 怎样经营烧烤店,哪里的烧烤培训班好之烧烤材料怎么选?
可以烧烤的食物种类很多,但材料的选择也是十分讲究的。

猪肉:必须烹至全熟才可食用,应选肋、腰、臀上鲜嫩且稍带些肥肉的五花肉,这样烤出的肉不会太干涩。

牛肉:可选择牛肋排骨,鲜嫩而有韧性;牛肩肉是最利于烤熟的嫩肉。无论是美国牛肉或是澳洲牛肉,都不宜烤至全熟食用,会破坏肉质的鲜嫩。

鸡肉:任何部位都是烧烤的好材料。烧烤前若用柠檬水浸一下,再撒些淀粉,会使肉质更鲜嫩。

海鲜:样样都可以,但一定要选新鲜的。新鲜的海鲜肉质密且富有弹性,从冰箱取出的海鲜烧烤前腌制时间不宜超过30分钟。烤鱿鱼卷时,在上面薄薄刷一层蛋黄,色泽会更漂亮,味道更佳。

蔬菜、水果:以根茎类、蘑菇类、汁少质地较硬的蔬果为主,例如玉米、青椒、菠萝、香蕉等。


铁刷

用来清洁粘在烤网上的食物残渣,避免残渣附着在食物上。

竹签

烤前用来穿烧烤食物,使用前先用冷水浸泡透,以免竹签过于干燥,在烧烤时着火或断裂。选购时,可选择稍长些的,以免烫手

盐可以用来调味。另外,在烤肉过程中,许多含脂肪多的食物加热后会滴出油,这些油滴被炭火烧着会产生很高的火焰烤焦网架上的食物,如果用水喷洒,只会产生烟灰污染食物,这时只要在火中撒些盐就可解决问题。

隔热手套


怎样经营烧烤店 怎样经营烧烤店,哪里的烧烤培训班好之烧烤酱蒜蓉酱的做法
蒜蓉酱制作方法:准备大蒜1千克,切成颗粒。 小米辣100克, 盐5克,味精10克,白糖10克,辣鲜露30克,一品鲜20克 ,红油4勺子,把上述所有调料混合拌均匀后,放入锅中,用小火熬到开锅关火。边熬边搅拌。


怎样经营烧烤店 怎样经营烧烤店,哪里的烧烤培训班好之烧烤成本

1烤韭菜:成本1.5元,卖8元某加盟连锁烧烤店负责人表示,他店里的韭菜上价5块钱一把,一把大约能够10盘的量。每盘韭菜刷的酱成本约合2毛钱;辣椒面、孜然、芝麻成本分别约1毛钱;洗、烧烤的人工和炭火就算5毛钱。算下来,一盘烤韭菜的利润可达5倍多。

茄子:成本一般在五里亭蔬菜批发市场卖1.6元/斤,贵的时候卖2元/斤。一般南宁烧烤摊上一盘茄子卖8块钱,加上人工、调料费用,成本约3、4元/盘。

2 蘑菇类

蘑菇类相对卖价贵一点,一般在8至10元左右。利润主要看上价,蘑菇便宜的时候利润会比烤韭菜高不少。

香菇:成本2元,卖8元香菇上价约4块钱一斤,烤一盘约使用2两半。加上1块钱的干调料和人工成本,一盘烤香菇成本共计2元,卖8-10元。

金针菇:成本2.5元,卖8元金针菇上价的浮动比较大,18元至30元一袋,一袋能烤12盘,每盘的调料、加工成本也在1元左右。

3 肉类

低于2元的羊肉串,除非个头小,否则别吃了,原因你懂的

羊肉串:成本1.5元,卖2.5元。南宁的羊肉价格一般在30元/斤,一斤肉大约能串60支肉串,每支串羊肉的成本为0.5元,料的成本为0.5元,再加上其他成本,一共1.5元左右。一般的羊肉串售价在2.5元,每串就差不多有1元的利润。一手肥羊就有十几块钱可以赚。

牛肉串:成本1.5元,卖2.5元。南宁的牛肉一直都比较贵,售价在35至45元/斤之间,比羊肉要贵一些。牛肉同样一斤肉能串60串,和羊肉串成本差不多。不过南宁的烧烤摊上很多时候用的不是真·牛肉,至于是什么肉......小编不敢细想。

掌中宝:85元左右可以买到2斤的掌中宝(虽然是冰冻的,而且日期不详)。每串成本1.5元左右,一手掌中宝大约35元,每串大约2.9元。利润也是极为可观的。

烤鸡翅:批发 15元/斤左右(小编朋友上周开了一个大趴,自己去批发了。估计批发得再多一些价格还能降)。每串成本大约2元,一串有2个鸡翅的烤串在南宁的烧烤摊上能卖5块钱,贵的话能卖8块。加上调料煤气人工费,一串成本3元封顶。利润比蔬菜类的还要高。

那么吃什么最划算?锡纸类>单纯的烤

锡纸金针菇、锡纸茄子等锡纸类的,相对来说成本高些。茄子成本在1块钱左右,酱、蒜的价格在1块钱,锡纸成本为5毛,火、人工成本在5毛左右。成本共计3元,售价一般在8到10元。

牛肉串>其他肉串

今年牛肉的上价挺贵,零售30多元一斤,批发也要28至29元左右,这个利润目前可以说是所有烤串里最低的了。
翅中、脆骨、鸡架>其他鸡杂

鸡翅中、鸡脆骨、鸡架零买贵,批发相对便宜,而且这些在家烤不容易掌握火候,不小心就糊了,到烧烤店去吃比较合算。


烧烤的禁忌

生熟食器具不分

烤肉时生熟食所用的碗盘、筷子等器具没有分开

烤得太焦 易导致交互感染而吃坏肚子。

烧焦的物质很容易致癌,而肉类油脂滴到炭火时 解决办法:准备两套餐具,以避免熟食受到污染。

产生的多环芳烃会随烟挥发附在食物上,也是很强的致瘟物

油脂太多

烤肉材料一般都是肉类等高热量食物,再加上使用解决办法∶烤肉时最好用铝箔纸包起,以免吃下致瘟物。一旦烧焦,一定要将烧焦的部位扔掉,绝对不可烤肉酱等,油脂含量过高,容易造成身体脂肪堆积。

食用 解决办法:选用烧烤材料时尽量选择瘦肉和脂肪酸含量高的鱼类,不要吃肥肉等。

烤肉酱放得太多


怎样经营烧烤店怎样经营烧烤店,哪里的烧烤培训班好    

在吃货的眼里,没有什么事比搓一顿小烧烤更幸福了。如果不够,那就两顿。人类在100万年前就学会了用火,但那时候火的主要功能就是烧烤食物和抵御野兽。烧烤这种烹饪方法,或许就是这个时候诞生的。加入随手香烧烤加盟培训队伍,你也可以从烧烤市场中获得自己的成功!


文章版权:随手香烧烤烤鱼培训学校
本文链接地址:http://www.shaokaow.com/shaokao/12236.html 转载请注明出处,谢谢。