纸上烧烤的培训,烧烤学习培训

发布时间:2019-12-27 14:10:33 浏览:154 来源:随手香 作者:随手香

导读:说什么“鱼与熊掌不可兼得”,但对于吃货来说,鱼与熊掌不重要,只要烧烤与烤鱼可以兼得就行了!而烧烤的火爆程度更是传唱大江南北,比如你肯定就听过“大金链子小手表,一天三顿小烧烤”。

说什么“鱼与熊掌不可兼得”,但对于吃货来说,鱼与熊掌不重要,只要烧烤与烤鱼可以兼得就行了!而烧烤的火爆程度更是传唱大江南北,比如你肯定就听过“大金链子小手表,一天三顿小烧烤”。伴随着烧烤火爆的是烧烤市场的掘金能力,很多创业者看好烧烤市场,多方考察后来到随手香,很多发家致富的转折点就从随手香起航,今天给大家介绍的纸上烧烤的培训,烧烤学习培训


    

纸上烧烤的培训,烧烤学习培训之肉类腌制方法

很多人自己做烧烤,可烤出来的肉没什么味道,不是夹生就是不入味,表皮是香的,可里面还是一股子肉腥味,其实就是因为没有提前先进行腌制。牛肉、羊肉、鸡肉等在烤制的前一晚就要先腌好放入冰箱,第二天直接烤就行。海鲜类的产品也要腌制,但不是提前一晚,腌制片刻就可进行烧烤了。


一般情况下,采取间接烧烤方式比直接烧烤方式所用的时间要长。
烧烤步骤
①在炭网上铺一层木炭并堆成金字塔形,倒入酒精等助燃剂并让木炭充分吸收,时间约一分钟,点燃预先准备好的条状纸条放进炉中,木炭开始燃烧。如果怕淸理麻烦可在木炭下垫张铝箔,但燃烧会受一定影响。
②木炭开始燃烧,伴随有少量黑烟。此时加上烤网。燃烧10
15分钟后,明火逐渐减小或消失,木炭表面出现白色灰状物,表明已到达理想的烧烤温度。此时将木炭均匀摊开,将手置于烤网上方,手有炙热感。
③将需要烧烤的食物均匀摆在烤网中央,力争各处食物受热均匀
④烧烤过程中按需要对食物的位置作调整,以使各部受热均匀。如烧烤的是牛扒等大且厚的食品应在烤熟一边以后再另一边,否则将很难烤熟并有可能烤
⑤烧烤的时候,不要忘记在食物串上涂抹少许油,并不时翻动食物。这样烤出来的食物味道更香,也不易烤糊。食物熟的时候,涂抹自己喜爱的酱类,加入调料。
适宜烧烤的食物,比较常见的几类
肉类:香肠、羊肉、牛肉、鸡翅、各类鱼丸、虾丸、贡丸、墨鱼丸、羊腰、羊根筋、鸡脖、鸡胗、鸡柳、羊鞭等
鱼虾:鱼(各类)、鱿鱼、墨鱼仔、虾、螺肉、干鱼片、蟹、带子、鲜贝蔬菜:玉米、红薯、蘑菇、土豆、青椒、萝卜、生菜、洋葱、西兰花、芋头、山药、大葱。
水果:香焦、甘蔗、菠萝。
其它:面包片、馒头片、小包子、小烧饼、巧克力、棉花糖、豆筋、豆腐皮、豆千、豆腐块、腐竹...

熟豆酱加料酒、糖、柠檬汁、姜末调制。

番茄酱

番茄沙司加辣椒油、酱油、盐、鸡汤调制。

甜面酱

甜面酱加辣椒油、酱油、白糖、柠檬汁调制。



纸上烧烤的培训,烧烤学习培训之烧烤成本

1烤韭菜:成本1.5元,卖8元某加盟连锁烧烤店负责人表示,他店里的韭菜上价5块钱一把,一把大约能够10盘的量。每盘韭菜刷的酱成本约合2毛钱;辣椒面、孜然、芝麻成本分别约1毛钱;洗、烧烤的人工和炭火就算5毛钱。算下来,一盘烤韭菜的利润可达5倍多。

茄子:成本一般在五里亭蔬菜批发市场卖1.6元/斤,贵的时候卖2元/斤。一般南宁烧烤摊上一盘茄子卖8块钱,加上人工、调料费用,成本约3、4元/盘。

2 蘑菇类

蘑菇类相对卖价贵一点,一般在8至10元左右。利润主要看上价,蘑菇便宜的时候利润会比烤韭菜高不少。

香菇:成本2元,卖8元香菇上价约4块钱一斤,烤一盘约使用2两半。加上1块钱的干调料和人工成本,一盘烤香菇成本共计2元,卖8-10元。

金针菇:成本2.5元,卖8元金针菇上价的浮动比较大,18元至30元一袋,一袋能烤12盘,每盘的调料、加工成本也在1元左右。

3 肉类

低于2元的羊肉串,除非个头小,否则别吃了,原因你懂的

羊肉串:成本1.5元,卖2.5元。南宁的羊肉价格一般在30元/斤,一斤肉大约能串60支肉串,每支串羊肉的成本为0.5元,料的成本为0.5元,再加上其他成本,一共1.5元左右。一般的羊肉串售价在2.5元,每串就差不多有1元的利润。一手肥羊就有十几块钱可以赚。

牛肉串:成本1.5元,卖2.5元。南宁的牛肉一直都比较贵,售价在35至45元/斤之间,比羊肉要贵一些。牛肉同样一斤肉能串60串,和羊肉串成本差不多。不过南宁的烧烤摊上很多时候用的不是真·牛肉,至于是什么肉......小编不敢细想。

掌中宝:85元左右可以买到2斤的掌中宝(虽然是冰冻的,而且日期不详)。每串成本1.5元左右,一手掌中宝大约35元,每串大约2.9元。利润也是极为可观的。

烤鸡翅:批发 15元/斤左右(小编朋友上周开了一个大趴,自己去批发了。估计批发得再多一些价格还能降)。每串成本大约2元,一串有2个鸡翅的烤串在南宁的烧烤摊上能卖5块钱,贵的话能卖8块。加上调料煤气人工费,一串成本3元封顶。利润比蔬菜类的还要高。

那么吃什么最划算?锡纸类>单纯的烤

锡纸金针菇、锡纸茄子等锡纸类的,相对来说成本高些。茄子成本在1块钱左右,酱、蒜的价格在1块钱,锡纸成本为5毛,火、人工成本在5毛左右。成本共计3元,售价一般在8到10元。

牛肉串>其他肉串

今年牛肉的上价挺贵,零售30多元一斤,批发也要28至29元左右,这个利润目前可以说是所有烤串里最低的了。
翅中、脆骨、鸡架>其他鸡杂

鸡翅中、鸡脆骨、鸡架零买贵,批发相对便宜,而且这些在家烤不容易掌握火候,不小心就糊了,到烧烤店去吃比较合算。


食盐
食盐是人类生存最重要的物质之一,也是烹饪中最常用的调味料。烹饪调味,离不了盐。食盐为白色结晶体,吸湿性强,应存放于千燥处。
生抽是音油的一种,是以大豆、面粉为主要原料,人工接入种曲,经天然露晒发酵而成的,可用于烧烤中,作为腌制食物的调料

做法:将所有材料混合均匀即可。

麻辣

配料:柠檬汁14杯,番茄酱2大茶匙,辣椒油、辣椒酱、黑胡椒粉各⑩匙,蚝油、辣椒未、黄酒、红糖各1茶匙,蒜末12茶匙

做法:将所有材料混合均匀即可。

酸梅酱

配料:酸梅3颗,酸梅蜜饯、砂糖各2茶匙,白醋1茶匙。

做法:将所有材料混合均匀即可
配料:苹果1只(去核,打成酱状),苹果汁12杯

白醋1茶匙,芥末酱12茶匙,蜂蜜、洋葱各1茶匙盐、胡椒适量

做法:将所有材料混合均匀即可。



纸上烧烤的培训,烧烤学习培训    

烧烤是年轻人都很喜欢吃的一种食物,烤过之后食物变得更加香,吃起来味道更加好。很多人晚上都会找几个朋友一起去吃烧烤,配上啤酒,也是非常的惬意。烧烤中食材非常多,各种食材都有,符合大众的口味。与之对应的是烧烤市场也是巨大的,如果你也想勇敢拼搏一把,那么随手香烧烤技术培训就是你改变人生的好机会!以上就是本次随手香为您分享“纸上烧烤的培训,烧烤学习培训”的全部内容。


文章版权:随手香烧烤烤鱼培训学校
本文链接地址:http://www.shaokaow.com/shaokao/14079.html 转载请注明出处,谢谢。