纸上烧烤培训哪家好,我学会了做烧烤

发布时间:2020-01-02 11:45:11 浏览:158 来源:随手香 作者:随手香

导读:重庆烧烤之所以享誉大江南北,这应该和重庆人的「嘴刁」是分不开的。

重庆烧烤之所以享誉大江南北,这应该和重庆人的「嘴刁」是分不开的。毕竟严格的生长环境逼着各家烧烤店成长,长期如此,就造就了重庆的烧烤、火锅、小面、江湖菜、干锅等在全国的餐饮行业中名列前茅,今天随手香烧烤培训为大家分享的是纸上烧烤培训哪家好,我学会了做烧烤


    

纸上烧烤培训哪家好,我学会了做烧烤之烧烤调料

吃烧烤调料也是非常重要的一部分,看烤出来的食物味道怎么样,关键看我们是怎样放调料的。烧烤的调料有:辣椒粉、孜然粉、胡椒粉、五香粉、椒盐粉、烧烤酱、海鲜酱、番茄酱、沙拉酱、虾酱、辣椒酱、甜面酱、大蒜、葱花、蜂蜜等。


纸上烧烤培训哪家好,我学会了做烧烤之烧烤技巧

锁住肉汁才更美味

烤肉好不好吃,就看肉汁有没有锁住,如果肉质流失,烤出的肉就会很柴,口感差了很多,没有了鲜嫩滋味。那么怎么样才能留住肉汁,不被流失呢?其实一点都不难,把肉的外表煎到黄褐色,就可以把肉质锁在里面,让肉汁不外流。烧烤酱的酱汁黏稠,也可以锁住肉中的汁水。

时间的把控

较薄的肉片,大约只需3分钟就可以熟了,靠得太久肉片会发硬。牛肉不能烤全熟,根据自己的喜好烤7--9分熟最好,但是猪肉则是要烤到全熟。

海鲜食品及鱼类最好用锡箔纸包起来,这样更有利于储存鲜美的汤汁,而且还不会糊,大约烤2~3分钟,等到鱼片凸起时就行了。


纸上烧烤培训哪家好,我学会了做烧烤之开烧烤店设备

夹子、叉子、铲子,这三样餐具是烤肉中不可缺少的“三剑客”。夹子,主要用来夹取生食;叉子,可以用来固定和测试食物的生熟程度;铲子,是非常好用的翻转食物的工具。此外,还应具备以下设备:

木炭:木炭是炭烤的必备生火材料。选购木炭时,要选择无烟烧烤木炭,应挑选较为沉重、质地结实的块状木炭。

毛刷:毛刷主要用来在铁网上刷油,以防食物粘在网上。另外,还可用来蘸取酱汁,刷在烤肉上,多准备几支可避免味道混淆。

铁刷:用来清洁粘在烤网上的食物残渣,避免残渣附着在食物上。

竹签:用来穿烧烤食物,使用前先用冷水浸泡透,以免竹签过于干燥,在烧烤时着火或断裂。选购时,可选择稍长些的,以免烫手。

盐:盐可以用来调味。另外,在烤肉过程中,许多含脂肪多的食物加热后会滴出油,这些油滴被炭火烧着会产生很高的火焰,烤焦网架上的食物,如果用水喷洒,则会产生烟灰污染食物,这时只要在火中撒些盐就可解决问题。


随手香烧烤培训课程安排:

  1、烧烤老油和底料(土豆、藕)制作、烧烤工具认识及基本功练习;

  2、半成品烤制(豆腐干、魔芋、鱼豆腐);

  3、手工烤串类制(特色排骨、精品五花肉);

  4、特殊肉类腌制及烤制(如:鸡心);

  5、行业流行烤制方法(特色鸭头);

  6、新奥尔良类腌制及烤制(翅尖);

  7、炭烧烧烤系列、锡纸烧烤系列、大型原料烤制(全茄)、海鲜类烤制(小黄鱼、鱿鱼、耗儿鱼)、铁板烧系列;

  8、综合练习(素菜类、煮啤酒、荤菜类)。

纸上烧烤培训哪家好,我学会了做烧烤

纸上烧烤培训哪家好,我学会了做烧烤之烧烤成本

以羊肉为例,羊肉批发价格在22元至24元之间,羊油价格约10元至12元之间,平均可穿成约35串,毛利润可达120%。

羊肉串市场价:2元一串

成本其实是——1元至1.1元

毛利润:约80%至120%

肉筋串:2元一串

成本其实是——约0.9元至1元每串

毛利润:约100%至120%

鸡翅中售价:6元一串(2个)

成本其实是——约2.7至3元

毛利润:约100%至120%

烤鸡架售价:7元每盘

成本其实是——3.5元

毛利润:100%

蔬菜类:烤韭菜仨月毛利润1.2万

尽管身价远远不如肉类这项主餐,但正是这些价格低廉的“绿叶”成为了名副其实利润冠军。

如果每天其销售20盘售价8元的烤韭菜,整个夏季经营3个月的话,这家店将卖出1800盘烤韭菜,按照790%的毛利润计算,只卖韭菜一项的毛利润就将达到12780元。

烤韭菜售价:8元每盘(每盘约0.5斤)

成本其实是——约0.9元

毛利润:790%

烤豆角售价:2元一串(约两根)

成本其实是——约0.3元

毛利润:566%

烤尖椒售价:2元一串(两根)

成本其实是——约0.8元

毛利润:150%

烤茄子售价:3元一个

成本其实是——约1.1元

毛利润:172%

海鲜:吃烤大虾最“划算”

大虾、黄蚬子、白蚬子价格分别为10元(5个),28元每斤和18元每斤。结合昨日海鲜市场售价,对于消费者来说,不考虑单价,仅从菜品成本考虑,目前吃大虾是最“划算”的。

青虾售价:10元(5个)

成本其实是——5.5至6元

毛利润:66%至80%

黄蚬子售价:28元每斤

成本其实是——9元至13元

毛利润:115%至211%

小吃:毛豆卖仨月毛利近七千

撸串神器“水煮毛豆”也是商家喜欢销售的高利润产品。以一家日营业30桌的烧烤摊为例,如果每天其销售25盘售价5元的水煮毛豆,整个夏季经营3个月的话,将卖出2250盘,按照150%的毛利率计算,毛利润将达6750元。

毛豆售价:5元每盘(约0.3斤)

成本其实是——约2元

毛利润:150%

花生售价:5元每盘(0.3斤)

成本其实是——约1.7元

毛利润:194%

烤金针菇售价:13元一盘(约0.5斤)

成本其实是——2元至2.5元

毛利润:420%至550%

油豆腐售价:1.5元一串

成本其实是——0.3至0.35元一串

毛利润:330%至400%


美味烧烤 四选择烧烤良物的原则与禁忌

椒,另外西兰花、西红柿、金针菇也不错,用锡纸包住 在烤肉前用酱油等腌渍,而烤时又需加入许多任何切片蔬菜,放进烧烤炉烤3~5分钟,便可食用。 烤肉酱,这样会导致吃下过多盐分。

烤肉虽然美味,但吃起来仍不免让我们有所顾虑 解决办法:最好的方式是用低盐酱油腌渍,如此就因为烤肉容易致癌,有时吃完后还会吃坏肚子。营养学 不需再使用烤肉酱;或者烤肉酱在使用前先加饮用水。
其实,在烤和吃的过程中多加注意,美味 释,如果因此太稀而不好沾附,可加点儿太白粉勾芡和健康样可以兼得。
纸上烧烤培训哪家好,我学会了做烧烤    
以上就是随手香烧烤培训培训班为您分享整理的纸上烧烤培训哪家好,我学会了做烧烤,如果你想学习正宗烧烤技术、正宗烤鱼技术,随手香诚邀您来免费品尝,我们诚信为本,愿意用实力说话,您觉得好吃、满意再学习!现在随手香餐饮技术资料免费发放中,加客服老师微信13340245783 即可免费领取,让您对随手香最新优惠活动、教学内容、要学多久、学习价格、餐饮技术等尽在你的掌握之中!

文章版权:随手香烧烤烤鱼培训学校
本文链接地址:http://www.shaokaow.com/shaokao/15579.html 转载请注明出处,谢谢。