舌尖上的美食烧烤

发布时间:2019-10-11 14:23:13 浏览:180 来源:随手香 作者:随手香

导读:随手香烧烤培训班开设特色木炭烧烤培训、锡纸烧烤培训、烤鱼培训,今天要给大家分享的是舌尖上的美食烧烤,重庆烧烤作为享誉大江南北的特色小吃,一串串的烤制,撒上辣椒,孜然、胡椒、特制辣油等等,每一个人都喜欢吃,部分敏锐的创业者句动了脑筋想开个烧烤

随手香烧烤培训班开设特色木炭烧烤培训、锡纸烧烤培训、烤鱼培训,今天要给大家分享的是舌尖上的美食烧烤,重庆烧烤作为享誉大江南北的特色小吃,一串串的烤制,撒上辣椒,孜然、胡椒、特制辣油等等,每一个人都喜欢吃,部分敏锐的创业者句动了脑筋想开个烧烤店铺,但是不会做,不会成本控制,不会请人操作,如果你也有这样的烦恼,欢迎您来随手香培训学烧烤技术,配方只对学员公开,多种口味免费品尝,实际操作培训,学会为止,开店成功为止,全部无保留传授随手香真技术配方。


舌尖上的美食烧烤    

舌尖上的美食烧烤之烧烤利润

青菜实际上利润最大。以烤韭菜为主,1斤韭菜能装2盘,食材成本1元/盘,加上炭火、烧烤料等,约1.5元/盘。每盘烤后零售价为8元,利润为533%。如果在早市购买,有1元/斤的韭菜,这样一盘成本就能降低到1元/盘,利润就高达800%。

肉类可以说是烧烤中最主要的菜品。以卖得最多的牛肉串来说,现在每天价格都有上涨的趋势,每斤牛肉对饭店售价已达20元/斤,牛油10元/斤。每3斤牛肉加2斤牛油能穿出170支肉串,平均0.47元/支。加上腌肉料、炭火、烤肉料、竹签等费用,约0.6元/支。这还算是利润比较大的,如果是筋皮、板筋,成本要达到0.8~0.9元/支,只能以量取胜。综合起来,牛羊肉的平均利润为30%左右。

而肉类产品中,鸡肉类相对较赚钱,以烤鸡头为例,零售3元/串,每串上有3个鸡头,而实际成本每串仅1.5元。鸡架零售价为6元/个,但成本为3元/个。总体利润为50%。总体肉类利润应该在40%。

“海鲜利润其实也挺大。”现在黄蚬子13-15元/斤,2斤能做3盘,每斤食材成本8.7-10元。烹饪方法为水煮、烤制和辣炒,辣炒加的辅料最多,但总成本也就12元/盘左右,零售价28元/盘,利润轻松达到233%。

不过海鲜看起来确实赚钱,但损耗太大,所以只能算保本,弄不好还要赔钱,因为海鲜死亡率太高了,一旦死得多了就会赔钱。

“海鲜类烧烤确实不好做。但是,这是一大品种,少不得的。”

烧烤摊上的啤酒有着不为人知的高额利润,甚至已经成为经营者的主要收入来源。单价越高利润越大,单价3元一瓶的可以卖到6元,4元一瓶的可以买到8元。虽然一些烧烤利润挺高,但啤酒才是大头,利润更占到多半,是烧烤摊位中的“利润明星”。还不算那些副食品的利润。


舌尖上的美食烧烤之烧烤店特色

经营轻松

投资烧烤店不依赖于经验特别丰富的大厨,对最初进入该行业的投资者而言,通过简单的培训便可轻松掌握烧烤的技术,轻松经营。

简单开店

由于烧烤店有明显的特色,主题清晰,不同于普通的餐饮业,因而在开业之前不必进行大量的宣传,营业就可产生消费。

市场显著

一般情况下,烧烤有普遍的市场需要和庞大的消费群体,即我们所说的大众群体,并且没有淡季旺季之分,因而市场明显。

管理简单

烧烤店经营主题清晰,产品特色鲜明,产品结构单纯,经营品种更新容易,人员要求低,服务过程直接,采买原料方便,所以日常经营管理难度较小,经营细节皆自己掌握,十分适合新进的餐饮创业者。


舌尖上的美食烧烤之烧烤成本

1烤韭菜:成本1.5元,卖8元某加盟连锁烧烤店负责人表示,他店里的韭菜上价5块钱一把,一把大约能够10盘的量。每盘韭菜刷的酱成本约合2毛钱;辣椒面、孜然、芝麻成本分别约1毛钱;洗、烧烤的人工和炭火就算5毛钱。算下来,一盘烤韭菜的利润可达5倍多。

茄子:成本一般在五里亭蔬菜批发市场卖1.6元/斤,贵的时候卖2元/斤。一般南宁烧烤摊上一盘茄子卖8块钱,加上人工、调料费用,成本约3、4元/盘。

2 蘑菇类

蘑菇类相对卖价贵一点,一般在8至10元左右。利润主要看上价,蘑菇便宜的时候利润会比烤韭菜高不少。

香菇:成本2元,卖8元香菇上价约4块钱一斤,烤一盘约使用2两半。加上1块钱的干调料和人工成本,一盘烤香菇成本共计2元,卖8-10元。

金针菇:成本2.5元,卖8元金针菇上价的浮动比较大,18元至30元一袋,一袋能烤12盘,每盘的调料、加工成本也在1元左右。

3 肉类

低于2元的羊肉串,除非个头小,否则别吃了,原因你懂的

羊肉串:成本1.5元,卖2.5元。南宁的羊肉价格一般在30元/斤,一斤肉大约能串60支肉串,每支串羊肉的成本为0.5元,料的成本为0.5元,再加上其他成本,一共1.5元左右。一般的羊肉串售价在2.5元,每串就差不多有1元的利润。一手肥羊就有十几块钱可以赚。

牛肉串:成本1.5元,卖2.5元。南宁的牛肉一直都比较贵,售价在35至45元/斤之间,比羊肉要贵一些。牛肉同样一斤肉能串60串,和羊肉串成本差不多。不过南宁的烧烤摊上很多时候用的不是真·牛肉,至于是什么肉......小编不敢细想。

掌中宝:85元左右可以买到2斤的掌中宝(虽然是冰冻的,而且日期不详)。每串成本1.5元左右,一手掌中宝大约35元,每串大约2.9元。利润也是极为可观的。

烤鸡翅:批发 15元/斤左右(小编朋友上周开了一个大趴,自己去批发了。估计批发得再多一些价格还能降)。每串成本大约2元,一串有2个鸡翅的烤串在南宁的烧烤摊上能卖5块钱,贵的话能卖8块。加上调料煤气人工费,一串成本3元封顶。利润比蔬菜类的还要高。

那么吃什么最划算?锡纸类>单纯的烤

锡纸金针菇、锡纸茄子等锡纸类的,相对来说成本高些。茄子成本在1块钱左右,酱、蒜的价格在1块钱,锡纸成本为5毛,火、人工成本在5毛左右。成本共计3元,售价一般在8到10元。

牛肉串>其他肉串

今年牛肉的上价挺贵,零售30多元一斤,批发也要28至29元左右,这个利润目前可以说是所有烤串里最低的了。
翅中、脆骨、鸡架>其他鸡杂

鸡翅中、鸡脆骨、鸡架零买贵,批发相对便宜,而且这些在家烤不容易掌握火候,不小心就糊了,到烧烤店去吃比较合算。


舌尖上的美食烧烤之烧烤店经营方法
第一,拓宽进货渠道,要到大批发市场、养殖场、养殖专业户处进货,这样在一定程度上,降低成本也降低前期经营风险。

第二,烧烤店的经营时间应在上午11时至晚24时,夏季可适当延长营业时间,这样在一定程度上满足了夏季人们晚上聚餐、消暑的需求。

第三,在员工配备上,员工人数要机动灵活,根据自己店面的大小,合理安排好员工作息时间,此外还应注意淡、旺季人员数量的调整问题。


舌尖上的美食烧烤之开烧烤店前期投入

烧烤作为小成本创业项目,前期投入不大。主要有:

1、烧烤工具比较好弄,网上有卖的,本地二手市场也有好的,如果为了结实一些,可以找人定做,价格大概在200块钱左右。

2、保温箱,放食材用,150块。

3、桌子凳子什么的。一次性买也就投入了200多块钱。

4、风扇和照明灯。100块左右。

5、碳、竹签、刷子等。直接去农贸市场买50元左右(一天)。

算下来,只需要花700-800块钱,就可以把烧烤摊开起来。


舌尖上的美食烧烤     

在吃货的眼里,没有什么事比搓一顿小烧烤更幸福了。如果不够,那就两顿。人类在100万年前就学会了用火,但那时候火的主要功能就是烧烤食物和抵御野兽。烧烤这种烹饪方法,或许就是这个时候诞生的。加入随手香烧烤加盟培训队伍,你也可以从烧烤市场中获得自己的成功!


文章版权:随手香烧烤烤鱼培训学校
本文链接地址:http://www.shaokaow.com/shaokao/3018.html 转载请注明出处,谢谢。